bandeau header

Aidez nous à compèter cette liste avec vos souvenirs et vos photos

Avant 1950

Bonneterie : Albert et Colette Brunet (1949 - 1960). Rue de la Charpine (1ere à droite. atelier dans le sous-sol). 5  salariés, spécialité : Pull-over (hommes, femmes et armée de terre).

Boulanger – Café : M et Mme Marchand (depuis 1908) puis  M Mme Léon Louvet (arrivés en 1939)

Charron, forgeron : M Janaudy Père

Epicerie, Mercerie, Tissus : Frédéric Dubois puis Alphonse Dubois qui vendait du tissus à domicile… sur son vélo.

Epicerie : Mme Pochon

Sabotier : M Laurent puis M Chamonaz

Essence : M. Petitjean,

 Années 1950

Façonnage celluloïd : Robert Petitjean

Aubergistes : Mme Curt (La boule Joyeuse) - Louise Louvet - Gabriel Mazier (Grillon)

Bâtiment: M Bouchard - Marcel Tyrand

Battage : Léon Guigue puis ses fils André, Robert et Georges

Bestiaux négoce : Victor Brevet - Joseph Subtil - Jules Bouvard - Georges Guigue

Bobines de moteurs : Le Bobinage Industriel

Boucher : M MICHON de Corgenon qui tenait une permanence deux fois par semaine au village puis faisait une tournée avec son « Tube Citroën »

Boulanger : M Léon Louvet

Charron, forgeron, carrossier : Marcel Janaudy - M Vulin

Coquetier Plumes : M Vuitton - M Plume - M Renoud - Mme Vuillot - André Pillon

Couturières : Lucie Thevenin - Mme Pitre - Mme Tyrand

Essence : Anthelme ?, Mme Perrier (à côté de la fromagerie), M Barbet

Epiceries : Germaine Curt - Aimé Dubois (successeur de Alphonse Dubois) - Rose Genton (tabac-journaux - successeur de M Pochon) - Gabriel Mazier 

Garagiste : M Andard

Fruitière, Fromagerie : Coopérative "la Bressane"

Horloger : Aimé Genton

Menuisiers : M Foulatier successeur de M Gallet -  Aimé Dubois - M Gallet - Firmin Jentellet - M Mutin

Mercières : Marie Dubois- Rose Genton

Meunier : Marcel Tournier- M Laurent

Restaurant : André Lachavannes- Restaurant du Lac (1954-2013) 

Plombier chauffage : M Emile Fouillet 

Plombier zingueur sanitaires : M Nevoret

 1955

Les câbles de Lyon

 1957

Bestiaux négoce : M Guillard - M Pirod

Boulanger : Léon Louvet

Epicerie : Rose Genton - Marie Dubois

Fromages, oeufs, beurre : M Renoud

Laiterie : Mme Genton

Garagiste : M.Andard

1959

Charron : Marcel Janaudy, M Vulin

Coiffeur hommes : M Brunet puis M Budin

Représentant de commerce : Bernard Homassel

 Années 1960

Négociant en bestiaux : Max Meyer

Garagiste : M.Andard puis Marcel Henry (1963)

La drague de Saint Denis

 Années 1970

Coiffeur mixte : Marie-Claude Pharaboz

Coiffeuse : Marie Claude Cinquino

Plâtrerie-peinture : Tibério Cappuccio, Daniel Geoffray, Joseph Prost, Paul Manigand, Daniel Petetin (depuis 1978)

Plombier : André Mirmand - Pierre Revol - Emile Fouillet

Représentant de commerce : Bernard Josserand

Commerce surgelés : Délices de Bresse depuis janvier 1976

Restaurants  :  Chez Cécile (Le Grillon) - Hôtel-restaurant du Lac, André puis Marc Lachavannes (1954-2013) - Louise Louvet

Vins :  M Villon

Commerce meubles : OK Meubles (1978-1979)

Crédits : Jean-Claude Busch

Confiserie-buiscuiterie (forains) : MM Gothland

Bâtiment  : M De Boni - M Zanconato, Bresse Pavillons

Menuisiers : Michel Raffin - Albert Tournier

Pépiniériste : Gilbert Bonnat

Electro-ménager : M Roux ?

Charpentier : M Ferrier

Epicerie-tabac : Mme Jacquemet

Années 1980

Café-boulangerie : Mme Vve Louvet et Suzanne Curt nièce (jusqu'en 1994)

Horticulteur : Raymond Marvie, Gabriel Bertheux

Coiffure : Marie-Claude Pharaboz, Marie-Claude Cinquino, Gisèle Dayet-Cornaton, M Budin (hommes)

Plombiers : Pierre Revol, Raymond Bouvard, Bernard puis Alexandre Claret

Revêtement de sols : Dominique Taravel

Pharmacie : M Jacouté, puis Danièle Proby, puis M.Mme Laffly depuis décembre 2004 (Pharmacie du Printemps)

Transporteur : Michel Nicolet

Maraîcher : Paul Subtil, André Chambriat, M Carré, M Cordenod

Tourneur - Mécanique : Daniel Morel

Miroiterie : Michel Josserand  (1987)

Menuiserie : Rémy Boisson (ponçage- vitrification), Jacques Perrin, Daniel Bailly 

Scieur : M Thazet

Artisans divers : Récupération métaux Vuiton, Bois chauffage M Berlotti, Enseignes Lapinte Publicité, Imprimerie Bourg Offset, Fulpin climatisation

Horticulteur : Raymond Marvie, Aimé Picard (Parcs et jardins)

Electricité : Maurice Buchaille et Georges Ferrand (App ménager), Daniel Ghérardi, Norbert Brevet, Georges Ponthus, Seteam (07.94)

Epicier : Berthe Giroux, Epicerie Jacquemet,

Epicerie-tabac-journaux-traiteur : Jean-Bernard Donin (1986-1989)

Plâtrier : Paul Manigand, Lucien Chidichimo, Tibério Cappuccio

Garagistes : Marcel Henry (01.63) (puis Samuel Henry) (aux Planes 01.88), Garage du Mont (Jean-Paul Guillon et Jean-Marc Pinchon), Carrosserie Lozano, Garage René Perret (jusqu'en 1996), Carrosserie Jean-Michel Paquis puis Jean-Michel Vandercruysse (mécanique et carrosserie) depuis 2005, M Martin

Commerces : Meubles But (1980 à 1984, emplacement Bowling), Carrelages Sault-Brénaz (1981 à 1986)

Aujourd’hui

 date de création ou installation ou reprise (mois-année)

Centre commercial (ouvert 01.03.1994) : Fleur de pot (fleurs) (05.98), Bénonnier boulangerie (03.94), Pressing (03.94), Coiffure NJ (03.94), Tabac journaux (03.94), Bar Le Bienvenu (03.94) puis Le JF (06.18), Agence automobilière (05.16), Electro-ménager et TV- Extra (06.18).  

Zinguerie Couverture : Grégory Prévost (10.11), Couverture Zinguerie de l'Ain Patrick Liébus (1981).

Menuiseries : Raffin-Rouge (07.99), Benjamin Roppa (08.17), René Roque (04.96), Johan Perrier (01.17), 

Pharmacies : Pharmacie des Planes : Danièle Martin De Bray (création 04.90), puis Olivia Jouvent (04.18) ; Pharmacie du Printemps : M.Mme Laffly (12.04)

Fleuristes : Fleur de Pot (05.98), Cirlande Fleurs (02.12)

Auto-écoles : Bresse Revermont : M Mme Bernard Chamberaud puis Béréziat (04.11), Suzon (06.99)

Paysagistes : Julien Pauget (04.06), Romain Ballet (09.06)

Electricité : Neveu (04.98), Angéli (07.04 à Bourg), Buchaille (01.78), Seteam (07.94)

Bâtiment : Ducrozet (01.80), Bufalo carrelages (07.91), Plâtrerie-peinture Petetin (1968), Thierry Brevet, Nicolas Curt, Ain Construction 

Coiffures : Mode coiffure Geoffray (01.00), Bampa Morand (01.06), NJ Diffusion (03.94), Frédérique Randu, Domicil'tifs

Boulangeries : Bénonnier Régal Bressan (03.94), Ribérou (09.13)

Travaux routiers : Colas Sacer (01.84)

Esthéticienne : Côté Détente (12.07)

Plombiers : Alexandre Claret, Franck Martineau, Gontran Poncin

Architectes : Bablet Magnien (05.03)

Vétérinaires : Clinique Vétérinaire, Karen Charlet

Réparation-vente Autos : Marcel Henry (01.63) (puis Samuel Henry) (aux Planes 01.88), Jean-Michel Vandercruysse depuis 2005

Travaux publics : Fontenat, Garnier, Enrobés de l'Ain, Famy, DDTSL

Commerces et artisans divers : Vignon Bois (04.95), Vincent Joly (02.91), Ain Piscines (02.05), Ain Location, Orbis courtage assurances (03.12), Recup'palettes (03.09), Quinson Fonlupt récupération (2000), Froid Burgien Favier (06.87), Miroiterie Josserand (09.92), Avenir Pêche (01.88), Automatisme Confort Sève, Espace Passion accessoires animaux (09.13)

Commerces bâtiment : Bourg-Matériaux (01.07), France-Matériaux (01.59 à Bourg), Dépôt Service Carrelages, Sobrapi Négoce (09.04), Ain Agglos Alkern (01.72), Granulats Vicat (01.68)

Restauration : Le Grillon, Le Page Cécile (09.15), Bar La Boule Joyeuse, Bar Le Bienvenu et Pizza-kébab (centre commercial)

Bowling : Bowling Bresse Loisirs (02.89) - Roland Nivon et Michel Colliard-Piraud

Carburants : Station Total, Carrefour Market 

Grandes surfaces : Carrefour Market (12.77), Gamm'Vert (10.02)

 

Article de Nicole Buchaille et Jean-Paul Thouny