bandeau header

DEBERTOLIS Augostino : 31 ans
Né le 12 septembre 1909 à Tonadieo di Priméro (Italie), unité 289e RALP.
Mort pour la France le 2 juin 1940 à Leffrinckouke (Nord).

NOEL Fernand : 28 ans
Né le 18 août 1912 à Salavre, unité 2e BZ.
Mort pour la France le 5 juin 1940 à Guny (Aisne), tué au combat.

CURT Paul alias CHABERT : 21 ans
Né le 30 décembre 1923 à Saint-Denis-lès-Bourg, unité forces françaises de l'intérieur.
Tué à l'ennemi, le 9 août 1944 à Hauteville.

MAYER Victor : 24 ans
Né le 9 mars 1921 à Bourg-en-Bresse.
Mort pour la France le 19 avril 1945 à Jessnitz (Saxe-Anhalt,Allemagne), sépulture à Montauville (Meurthe-et-Moselle) à la nécropole nationale 'LE PETANT', type ossuaire.

PIN Georges Aimé Marie : 39 ans
Né le 10 septembre 1901 à Lyon (Rhône), capitaine, 1er bataillon de chars de combat.
Mort pour la France le 7 juin 1940 (Oise)
Sépulture à la nécropole nationale à Cambronne-lès-Ribécourt, type tombe individuelle.

EVIEUX Georges : 20 ans
Né le 27 octobre 1924 à Bourg, unité Forces françaises intérieur.
Mort pour la France le 14 juillet 1944 au Grand Abergement, tué au combat.

PITRE Marie Jean Félix (mention : déporté) : 22 ans
Né le 3 juin 1903 à Saint-Denis-lès-Bourg, unité forces françaises de l'intérieur.
Mort en déportation le 15 février 1945 à Neuengamme (Allemagne).

PERRIN François (mention : déporté)

BOURZEIS Jean (mention : disparu) : 17 ans
Né le 11 septembre 1927 à Polliat, unité 24e bataillon de marche n°24.
Mort pour la France le 8 octobre 1944 à Ronchamp (Haute-Saône).

GIRAUD Adrien : 20 ans
Né le 14 avril 1925 à Buellas, soldat, unité Base aérienne Agadir (Maroc).
Mort pour la France, de maladie, le 11 juillet 1945 à Agadir.


BONNAT Joseph :  Prisonnier de guerre  
Stalag XVIII A 
Employé de bureau, Saint-Denis-lès-Bourg

BARBET Emile :  Prisonnier de guerre  
Stalag VIII C
Employé SNCF, Lyon

BAILLET Victor :  Prisonnier de guerre  
17 juillet 1904, 2° classe - 58° RA - 150 - XIV B
Cultivateur, la Bichainiere, Saint-Denis-lès-Bourg

CURT Raymond :  Prisonnier de guerre  
Stalag VI J
Cultivateur , La Chambière, Saint-Denis-lès-Bourg

CHEVAILLIER Aimé :  Prisonnier de guerre  
Stalag VII A
Cheminot , La Chambière, Saint-Denis-lès-Bourg

CHAMONAZ Marcel :  Prisonnier de guerre  
30 octobre 1910, 2° classe - 4° G ST VI D
Cultivateur, Saint-Denis-lès-Bourg

CURT Marcel :  Prisonnier de guerre  
Stalag III C
Cultivateur, Viocet, Saint-Denis-lès-Bourg

DEBERTOLIS Jacques Prisonnier de guerre
3 janvier 1907, 2° classe, 298 RI, Stalag VII A
Cimentier, Saint-Denis-lès-Bourg

DONDE Lucien : Prisonnier de guerre  
Stalag VII A
Employé SNCF, Grange Maman, Saint-Denis-lès-Bourg

DEBOEUF Marcel : Prisonnier de guerre  
Stalag III B
Trefileur, Saint-Denis-lès-Bourg

DARBON Henri : Prisonnier de guerre  
Stalag II A
Ajusteur

ECOCHARD Albert : Prisonnier de guerre  
Stalag XVIII B 
Employé,Saint-Denis-lès-Bourg

GUILLON Paul : Prisonnier de guerre  
Stalag X B
Cultivateur, Viocet, Saint-Denis-lès-Bourg

GUYARD Léon : Prisonnier de guerre
Militaire de carrière
Chemin du petit Montholon, Saint-Denis-lès-Bourg

GARDON Emile : Prisonnier de guerre
Stalag VI F
Menuisier Chemin de Montholon, Bourg

GUILLON Claudius : Prisonnier de guerre
Stalag VI B
Secrétaire de mairie, Château des Vavres, Saint-Denis-lès-Bourg

GEX Ernest : Prisonnier de guerre
II B
Militaire, Saint-Denis-lès-Bourg

JACQUET Joseph : Prisonnier de guerre
Stalag II A
Boulanger, rue Garibaldi, Lyon

LABALME Jules : Prisonnier de guerre
FSS 155
Cultivateur, aux Gaillards, Saint-Denis-lès-Bourg

MASSARD Léon : Prisonnier de guerre
FSS 123
Ecole de filles, Saint-Denis-lès-Bourg

MICHEL Maurice : Prisonnier de guerre
Stalag VII A
Employé des Ponts et Chaussées, Saint-Denis-lès-Bourg

MOREL Alexandre : Prisonnier de guerre
Stalag III A XXIC
Cultivateur, Saint-Denis-lès-Bourg

MOREL Léon : Prisonnier de guerre
Stalag III A
Employé des Postes et télécommunications (PTT), La Charpine, Saint-Denis-lès-Bourg

NALLET Marcel : Prisonnier de guerre
Stalag II D
Employé, Hameau de Chalendré, Saint-Denis-lès-Bourg

NALLET Georges : Prisonnier de guerre
Stalag VIII C
54 rue Bourgmayer, Bourg

ORGANDE Maurice : Prisonnier de guerre
Stalag II D
Professeur de collège, école de filles, Saint-Denis-lès-Bourg

PERNET Albin : Prisonnier de guerre
Stalag VI J
Cultivateur, La Peyrouse, Saint-Denis-lès-Bourg

PAPILLON Georges : Prisonnier de guerre
Stalag IV C
Technicien géomètre, Aux Clapiers, Saint-Denis-lès-Bourg

PIOUD Maurice : Prisonnier de guerre
Stalag VI F
Employé de banque, La Charpine, Saint-Denis-lès-Bourg

PETIT GONNET Jean-Pierre : Prisonnier de guerre
Stalag V B
Câbleur, Aux Planes, Saint-Denis-lès-Bourg

ROUX Jules : Prisonnier de guerre
Stalag XVIII A 
Cultivateur, Saint-Denis-lès-Bourg

SMOLAREK Jean : Prisonnier de guerre
FS 188
Magasinier ICB mais. Busseuil, Saint-Denis-lès-Bourg