bandeau header

Le nom de « maire » trouve son origine dans un ouvrage de droit du IXe siècle. Le terme utilisé est celui de maior, représentant du domaine : celui qui administre le village pour le compte du seigneur...

 

Barbet Benoit 1791 Barbet Benoit An VII Didier Charles Antoine 1813
M Charbassin 1815 Dagallier Joseph 1815 Frachet Claude Philibert 1816
Barbet Denis 1817 Frachet Claude Philibert 1817 Didier Joseph Auguste 1822
Boulon Pierre 1843 Bozonnet Pierre 1853 Nallet Jean Marie 1852
Nallet Alexandre 1877 Ecochard Marie 1879 Curt Marie 1882
Barbet Hyppolite 1892 Maréchal Jean Marie 1904 Nallet Joseph 1912
Nallet Lucien 1919 Dhaussy Alexandre 1944 Chambard Ferdinand 1945
Ecochard Albert 1959 Darme Paul 1971 Douvre Felix 1989
Nallet Jacques 1995 Fauvet Guillaume 2014  

 

MaireJMCurt02
1877­-1879 
Alexandre Nallet
1879­-1882 
Marie Ecochard
1882­-1892
Jean-Marie Curt
1892-1904
Hyppolyte Barbet
Maire Nallet Joseph01Cultivateur né le 12 novembre 1855. Marié le 16 février 1882 à Viriat à  Marie Clémentine Fromin, cultivatrice à Viriat. Née le 16 avril 1860 à Viriat MaireLucienNallet
1904-1912
Jean-Marie Maréchal
1912 -1919
Joseph Victor Claude Nallet
1935-1944
Lucien Nallet
1944­-1945 
A. Dhaussy*
MChambard01 MEcochardDécédé en 1992 à 79 ans MaireDarme03Décédé en 2012 à 92 ans MDouvre01Décédé en 2009 à 79 ans
1945-1959
Ferdinand Chambard
1959-1971
Albert Ecochard
1971­-1989
Paul Darme
1989­-1995
Félix Douvre
MJNallet01 MGFauvet01
1995-2014
Jacques  Nallet
Mars 2014
Guillaume Fauvet
 


(*) Alexandre Dhaussy a été installé par le Préfet à la libération de Bourg-en-Bresse

Article de Jean-Philippe Bertrand